Германия высылает двух российских дипломатов

Сотрудников посольства РФ объявили персонами нон грата из-за недостаточного сотрудничества РФ в расследовании убийства. Россия грозит ответными мерами.

МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Германии «с немедленным вступлением решения в силу» в связи с убийством гражданина Грузии, которое было совершено в Берлине в конце лета. Об этом говорится в опубликованном в среду, 4 декабря, заявлении внешнеполитического ведомства.

«Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся, настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства в берлинском Тиргартене, совершенного 23 августа», — отмечается в документе.

«Эти ожидания были сформулированы статс-секретарем Михаэлисом в разговоре с послом Нечаевым, который состоялся 20 ноября в МИД ФРГ», — указали в германском дипведомстве.

Немецкие СМИ сообщают, что МИД ФРГ утром в среду официально вызвало посла РФ Сергея Нечаева и передало ему ноту. В ноте Россию призывают к сотрудничеству с генеральной прокуратурой по делу об убийстве.

Как подчеркивается, «правительство ФРГ оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги в свете расследования происшедшего».

В МИД РФ в ответ заявили, что примут ответные меры на высылку дипломатов, сообщает ТАСС.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер».

В конце августа неизвестный застрелил человека в районе Моабит. Прокуратура Берлина позже сообщила, что по подозрению в убийстве 40-летнего гражданина Грузии задержан 49-летний россиянин.

Также в августе МИД Украины объявил сотрудника генконсульства РФ во Львове персоной нон грата.