Группа ученых сообщила об обнаружении более заразного варианта ВИЧ

Ученые обнаружили новый вариант Вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Особенность нового штамма в том, что он способен истощать иммунитет заболевшего в 2 раза быстрее обычного.

Их исследование опубликовано в научном журнале Science.

Новый штамм VВ, как его назвали авторы, циркулирует в Нидерландах уже около трех десятилетий, и пока его обнаружили у 109 человек.

Его выявили у 17 человек в конце 2018 года: 15 из зараженных оказались из Нидерландов, один из Швейцарии и один из Бельгии. Чтобы определить точное количество инфицированных именно этим вариантом, группа исследователей в течение последних нескольких лет брала анализы еще 6 700 образцов крови ВИЧ-положительных жителей страны и выявила его у 109 человек.

По данным исследователей, штамм VB отличается высокой заразностью и способен ускорять развитие СПИДа: концентрация вирусных частиц в крови пациентов с этим вариантом в пять раз превышает норму.
Ученые отмечают, что иммунитет заболевшего истощается в два раза быстрее обычного. Обычно в отсутствие необходимой терапии иммунная защита больного постепенно ослабевает и в течение шести-семи лет сходит на нет. Новый вариант ВИЧ приводит к тому же результату почти втрое быстрее — всего за два-три года.

Однако вариант VB, полагают ученые, не представляет угрозы общественному здравоохранению, поскольку антиретровирусная терапия, применяемая при ВИЧ-инфекции, эффективно борется с ней.

«Наихудшим сценарием было бы появление варианта, который сочетает высокую вирулентность, высокую трансмиссивность и резистентность к лечению. Обнаруженный нами вариант обладает только первыми двумя», — сказал один из авторов исследования Крис Ваймант.

По данным ВОЗ, на планете почти 38 миллионам человек официально поставлен диагноз ВИЧ.