Ирак: электростанция подверглась ракетным ударам

Министерство энергетики Ирана сообщило о том, что в воскресенье вечером террористическая организация “Исламское государство” нанесло ракетные удары по теплоэлектростанции в Ираке.

По его данным, удар по предприятию в районе города Самарра (провинция Салах-эд-Дин, в 125 км к северу от Багдада) был нанесен из систем залпового огня. В результате атаки серьезный ущерб причинен оборудованию энергоблока — из строя выведен паровой котел. О пострадавших в результате диверсии информации пока не поступало.

Как передает телеканал Al Arabiya, ответственность за вылазку уже взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Кроме того, к востоку от Багдада в результате диверсий был выведен из строя участок высоковольтных линий. Об этом передает телеканал As Sumariyah со ссылкой на заявление министерства электроэнергетики арабской республики.

По его данным, неизвестные подорвали несколько опор ЛЭП в районе города Бани-Саад в провинции Дияла на востоке Ирака. О масштабах причиненного ущерба ведомство информации не предоставило.

Ранее системы электроснабжения Ирака неоднократно подвергались атакам, главным образом в Салах-эд-Дине, а также Киркуке, Дияле, Багдаде и ряде южных провинций. Чаще всего боевики подрывают опоры линий электропередачи. На прошлой неделе из-за диверсий и технических сбоев, вызванных повышенной нагрузкой на устаревшие ЛЭП по причине сильнейшей жары, полностью без света на какое-то время осталось население девяти иракских провинций.