Израиль атаковал Сирию рядом с портом Тартус, военной базой России

По официальным данным стало известно, что 14 августа Израиль выпустил несколько ракет и разгромил несколько иранских военных объектов в Сирии, которые находились недалеко от расположения российской базы в порту Тартус.

Израильские войска в воскресенье, 14 августа, нанесли серию ракетных ударов по иранским военным объектам в Сирии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в сирийской разведке и армии. Несколько ударов нанесены по иранской военной базе, радарной станции и посту ПВО рядом с портом Тартус – главной базой российского военно-морского флота в Сирии.

Также Израиль ударил по северо-восточной окраине Дамаска, где базируются боевики проиранской радикальной группировки «Хезболла». Сирийская армия заявила о трех погибших и трех раненых военнослужащих в результате израильских ударов.

За последние несколько лет Израиль нанес сотни ударов по целям в Сирии, которые считал связанными с Ираном. Однако до сих пор израильтяне не наносили удары вблизи основных российских военных баз в Сирии, отмечает Reuters.

РФ контрабандой вывезла оружие из Сирии для войны в Украине

11 августа агентство Bloomberg сообщило, что Россия в обход санкций вывезла из Сирии оружие и технику для войны в Украине. Для этого было использовано торговое судно Sparta II, принадлежащее подконтрольной минобороны РФ компании «Оборонлогистика» и находящееся под санкциями США. Судно вышло из сирийского порта Тартус и прибыло в Новороссийск, при этом Турция не стала проверять его груз — хотя проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы запрещен.