Япония официально назвала Курилы незаконно оккупированными Россией

Японское министерство иностранных дел на заседании правительства 22 апреля представило доклад о внешней политике  в новом выпуске «Синей книги по дипломатии» — правительственном справочнике о внешней политике страны.

В котором, впервые с 2003 года, назвала Южные Курилы незаконно оккупированной Россией территорией, пишет агентство Kyodo.

В обновленную версию справочника, также включили формулировку о том, что острова — это «неотъемлемая часть Японии». Такое описание отсутствовало в документе с 2011 года, отмечает агентство.

Кроме того, японский МИД осудил российское вторжение в Украину, назвав его «насилием, подрывающем основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии», и заявил, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Россией по поводу заключения мирного договора.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды, — Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, — с конца Второй мировой войны, когда они были аннексированы Советским Союзом, а японцы были с них выселены. В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о завершении военных действий, однако мирный договор так и не был заключен.

До 2003 года японская дипломатия официально называла острова «незаконно оккупированными», а до 2012 года — «исконными землями». С 2012 года правительство избегало таких формулировок, надеясь достигнуть компромисса с Россией.

О планах японских властей вернуться к жесткой риторике о принадлежности Курил стало известно в конце марта. Решение было связано с войной в Украине.

После этого мирные переговоры с Москвой были фактически прекращены.