Экс-канцлер ФРГ: санкции проив России не работают

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер (занимал пост в 1998-2005 годах) заявил о том, что санкции в отношении России бесполезны.

Он подверг критике попытки проводить международную политику посредством санкций, отметив, что они еще никогда не работали в отношении такой страны, как Россия, и выразил надежду на то, что проект «Северный поток — 2» будет реализован.

Водород как новый аргумент «Газпрома» в борьбе за «Северный поток — 2»
«Знаете, я подвергаю критике то, что пытаются проводить политику посредством санкций. Это еще никогда не работало, и тем более [не работало] в отношении России», — заявил Шрёдер в опубликованном во вторник аудиоподкасте газеты Handelsblatt. «Мы знаем из собственной истории, что всегда, когда мы имели хорошие отношения с Россией, на этом континенте был мир. Когда было иначе, мира не было», — заметил экс-канцлер.

Отвечая на вопрос о перспективах реализации проекта «Северный поток — 2», Шрёдер высказал мнение, что газопровод будет достроен. «Я надеюсь, что он в скором времени будет доведен до конца. Это в интересах Германии, в интересах Европы», — полагает он. «Увязывать это с какими-либо другими вопросами я считаю абсолютно ошибочным», — подчеркнул бывший канцлер Германии. «Я рад тому, что правительство ФРГ ясно заявило: «Северный поток — 2″ служит нашим интересам, мы хотели бы, чтобы он был достроен», — сказал он, напомнив, что проект получил все необходимые национальные и международные разрешения.

Шрёдер заявил, что согласен с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в том, что «не следует разрушать» мосты в отношениях с Россией. «Эта страна слишком важна для международной политики, для решения международных вопросов», — заметил он. «Российская сторона нуждается в деньгах за газ для своего бюджета. Это важно, это взаимная зависимость», — продолжал Шрёдер. «Исторически, даже во времена Советского Союза, пунктуально осуществлялись поставки газа, впрочем и нефти. У нас никогда не было проблем с поставками из России, а у России проблем с нами при оплате. Почему здесь что-то должно измениться?» — добавил экс-канцлер.

Шрёдер также заметил, что Германия нуждается для развития собственной индустрии в поставках из России не только нефти и газа, но и других важных ископаемых, например редкоземельных материалов.

«Северный поток — 2»

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 94%. После инцидента с Алексеем Навальным ряд политиков в ФРГ потребовал остановить реализацию проекта.

Ранее во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз займется обсуждением возможности новых санкций против России и возможных других мерах сдерживания на встрече глав МИД 22 февраля и на саммите глав государств ЕС в марте.