Эксперт о «российской угрозе»: военный бюджет НАТО в 20 раз больше, чем у РФ

Военный эксперт: Россия представляет для НАТО такую же угрозу, как марсиане

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес во время предвыборных дебатов в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) заявил, что Россия представляет для НАТО «реальную угрозу». По его словам, страна «шаг за шагом, миллиметр за миллиметром тестирует решимость» Североатлантического альянса.

В беседе на радио Sputnik Литовкин подчеркнул, что разговоры о «российской угрозе» — это попытка поставить все с ног на голову, поменять причину и следствие.

«Россия никому не угрожает, она не приближается к границам НАТО — это альянс приближается к российским границам и размещает там значительные контингенты войск. У России нет атомных бомб в Европе, а у США есть. Военный бюджет НАТО составляет 950 миллиардов долларов, а России — всего 46 миллиардов. Как можно угрожать 46 миллиардами бюджету в 950 миллиардов? Это смешно. Но здравый смысл, к сожалению, отсутствует в пропагандистских акциях западных стран. С таким же успехом они могут сказать, что им угрожают марсиане», — отметил Литовкин.