Эрдоган: начатая военная операция в Сирии — следствие невыполненных обещаний России

Президент Турции вынужден был начать военные действия в Сирии, так как, по его словам, Москва не смогла обеспечить безопасность в приграничных зонах.

Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник дал сигнал о проведении наземной операции на севере Ирака и севере Сирии по устранению террористической угрозы со стороны военизированных формирований курдов. По его словам, одна из причин начала военных действий состоит в том, что Россия не выполнила свою часть соглашений по «уничтожению террористов на севере Ирака и Сирии». Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Турецкий лидер отметил, что власти страны заставят ответить за теракт, произошедший в Стамбуле 13 ноября.

«Как мы уже говорили раньше, если кто-то нарушит покой нашей страны и земель, мы заставим его заплатить за это», — заявил Эрдоган.

Отвечая на вопрос, обсуждала ли Турция эту операцию с Россией и США, Эрдоган сказал, что разговора с лидерами двух стран по этому вопросу у него не было, однако он напомнил, что существует соглашение между Анкарой и Москвой по очищению от боевиков курдских формирований YPG (Отряды) народной самообороны) и РПК (Рабочая партия Курдистана).

«На них лежала ответственность за очищение этого района от террористов. К сожалению, несмотря на то, что мы много раз напоминали им об этом, они этого не сделали», — подчеркнул Эрдоган.

Турецкий президент добавил, что США и Россия не выполнили своих обязательств по обеспечению такой безопасной зоны в приграничном регионе, после того как в октябре 2019 года РФ выразила готовность вытеснить террористическую группировку из Таль-Рифаата и Манбиджу после достижения соответствующего соглашения.

«Несмотря на наши неоднократные предупреждения России, которая, согласно нашей сочинской договоренности 2019 года, несет ответственность за уничтожение террористов на севере Ирака и Сирии, Москва отказывается выполнять свой долг», — заявил Эрдоган.

Напомним, 21 ноября по турецкому городу Каркамиш был нанесен ракетный удар со стороны Сирии. По информации канала CNN Turk, силы YPG и PPK выпустили по городу пять ракет, в результате чего погибли два человека. Удары прозвучали после того, как турецкие войска начали военную операцию в Сирии и привлекли в ней около 70 самолетов, нанесших удар по базам курдов.