Киев продолжает добиваться создания международного правительства в Донбассе

Киев предлагает создать Международное временное правительство в Донбассе. Как на это отреагируют самопровозглашенные республики ЛНР и ДНР, власти Украины, похоже, мало интересует.

Первый заместитель главы украинской делегации в контактной группе Витольд Фокин отметил, что создание такого органа, по его мнению, необходимо для обеспечения безопасности перед проведением местных выборов.

Чтобы понимать ситуацию, нужно знать, что на территории Донецкой области, которая подконтрольна Украине, выборы проводиться не будут. Такое решение было принято Верховной Радой. Выборов на этих территориях не было на протяжении последних десяти лет.

Что касается проведения выборов на территории неподконтрольного Украине Донбасса, то они обязательны в соответствии с Минскими соглашениями, подписанными экс-президентом страны Петром Порошенко.

«Прежде чем проводить выборы (на неподконтрольной Киеву территории Донбасса — прим. ред), нужно обеспечить безопасность. Тут нет вопросов. Но каким способом обеспечить, это должны руководители страны думать. Как один из способов я предложил использовать мандат Совета безопасности ООН и создать временное правительство на тех территориях, которые сейчас неподконтрольны Украине», — сказал Фокин в понедельник 21 сентября.

Он уточнил, что это должно быть международное правительство. При этом Фокин подчеркнул, что это сугубо его личное мнение.

Вопрос о выборах в неподконтрольном Киеву Донбассе в последнее время оказался в центре обсуждения как в рамках контактной группы, так и в нормандского формате (Германия, Россия, Франция, Украина). Это связано, в частности, с принятием 15 июля Верховной радой постановления о проведении местных выборов на Украине 25 октября. В этом постановлении условием проведения выборов в неподконтрольном Киеву Донбассе названы предварительная передача Украине контроля над совместным участком границы с РФ, вывод всех «незаконных вооруженных формирований» и техники, под которыми имеются в ввиду силы Народной милиции ДНР и ЛНР, восстановление в регионе «конституционного строя и правопорядка» в соответствии с нынешними законами Украины.

Это требование полностью противоречит положениям, установленным Минским соглашением, подписанным Украиной,  которые предполагают, что контроль над границей с РФ Киев должен получить только после проведения в регионе местных выборов и вступления в силу особого статуса Донбасса на постоянной основе.

По итогам состоявшейся 11 сентября встречи политсоветников лидеров «нормандской четверки», как сообщил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, участники берлинской встречи договорились о том, что в ближайшее время Верховная рада внесет изменения в постановление от 15 июля.