Коронавирус свирепствует в США: за сутки умерло 1736 человек

За минувшие сутки в США от коронавируса умерли 1736 человек, это стало рекордом с момента начала эпидемии в стране, сообщили в Университете Джона Хопкинса.
До этого максимальное число погибших было 4 апреля, когда от инфекции скончались 1344 человека.
Всего в США умерли более 11 тысяч человек, больше всего — в Нью-Йорке — 5,4 тысячи. В Соединенных Штатах насчитывается около 370 тысяч заболевших, 22 тысячи выздоровели.

Прогноз на ближайшие недели

Ранее президент США Дональд Трамп выразил надежду, что в США будет меньше 100 тысяч жертв. Накануне он допускал, что число умерших может составить от 100 до 200 тысяч и призывал нацию готовиться к самым тяжелым неделям.
Вместе с тем вице-президент США Майк Пенс заявил об улучшении ситуации с пандемией в крупных американских городах. Он также призвал всех жителей страны усилить старания для того, чтобы защитить себя и окружающих от вируса.
США занимают первое место в мире по числу зараженных коронавирусом. Такие высокие показатели Трамп связывал с активным тестированием населения.

Неоднозначное заявление Трампа

На фоне пандемии президент США пригрозил приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения. По его словам, ВОЗ сильно ориентирована на Китай.
«Итак, мы очень внимательно рассмотрим все это. Мы остановим выплаты ВОЗ. И посмотрим», — сказал Трамп.
Однако на уточняющий вопрос журналистов, действительно ли он принял такое решение, он ответил, что имел в виду «изучить возможность» остановки выплат.
Аргументация Трампа повторяет статью Wall Street Journal, где утверждается, что ВОЗ пошла на поводу у властей Китая и тянула время с объявлением пандемии коронавируса.
ВОЗ объявила о пандемии 11 марта. По последней информации, в мире выявлено более 1,21 миллиона заболевших, почти 67,6 тысячи человек умерли.