Кыргызстанцам разрешили посещать турецкую библиотеку бесплатно

Кыргызстанцы смогут бесплатно посещать национальную библиотеку в Турции.

Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев 1 марта провел встречу с руководителем Президентской национальной библиотеки Айхан Туглу. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ходе встречи достигнута договоренность о беспрепятственном и бесплатном посещении библиотеки гражданами КР, проживающими и временно пребывающими в Турции, на основании предъявления общегражданского паспорта.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области библиотечного дела, а также установления дружественных связей с Национальной библиотекой КР имени А.Осмонова.

Строительство крупнейшей библиотеки Турции началось в 2015 г. по инициативе президента ТР Р.Эрдогана. Официальное открытие состоялось 20 февраля 2020 г. Библиотека является частью президентского комплекса, расположенного в районе Бештепе в Анкаре. Коллекция библиотеки насчитывает 4 миллиона печатных документов, более 120 миллионов электронных изданий, 550 тысяч электронных книг, рукописей и старопечатных документов. В библиотеке имеется «Кыргызский уголок», состоящий из книг кыргызских писателей на кыргызском и русском языках.