Лукашенко требует выдворять иностранных журналистов за призывы к Майдану

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что иностранные граждане, призывающие белорусов к Майдану, будут выдворяться из страны. В частности, президент обратился к иностранным СМИ.

«Би-би-си, «Свобода», «Свободная Европа» и так далее, стримы эти <…> Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь, — сказал Лукашенко в четверг на совещании с руководством экономического блока страны, — Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы».

Лукашенко потребовал от чиновников выполнять свои обязанности, а не ждать тех или иных специальных указаний. «Слушайте, мы хозяева в этой стране. Выполняйте свои обязанности. Не можете — скажите, что вы не можете. Будут другие этим заниматься, — сказал белорусский лидер. — Да и в правительстве у нас, в Министерстве иностранных дел все сидят, ждут команды президента, что это за отношение к стране?».

По его словам, ответственным лицам, включая администрацию президента, необходимо уделять более пристальное внимание работе на информационном поле. Лукашенко подчеркнул, что надо решительно реагировать на деструктивную информацию в СМИ. По его словам, речь идет не только об интернете, но и о традиционных СМИ, например, газетах. «Посмотрите на бумажные СМИ, я сегодня взял все газеты, посмотрел на так называемую «Комсомольскую правду» в Беларуси, уже скоро в желтизну превратится», — сказал Лукашенко.

Президент предложил журналистам поехать в поле, где сегодня идет действительно сражение, борьба за урожай. «Снимите, расскажите, сфотографируйте комбайнера-тысячника. Расскажите об этих простых людях — работягах, которые кормят страну. Все ж завтра побегут в магазины, эти писаки, чтобы купить кусок хлеба себе, родным, близким, детям», — сказал Лукашенко.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. 14 июля Центризбирком Беларуси зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты пять человек — Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую, Александра Лукашенко, Светлану Тихановскую, Сергея Череченя. Двум претендентам, которые являлись основными соперниками действующего президента — Виктору Бабарико и Валерию Цепкало — было отказано в регистрации.