Минфин США предупредит Турцию о последствиях несоблюдения санкций против России — Reuters

Высокопоставленное должностное лицо Министерства финансов Соединенных Штатов совершит визит в Турцию и страны Ближнего Востока, во время которого предупредит страны и предприятия о последствиях несоблюдения санкций, введенных США против России из-за ее вторжения в Украину.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства.

«Высокопоставленное лицо Министерства финансов США по вопросам санкций во время поездки в Турцию и Ближний Восток на следующей неделе предупредит страны и предприятия о том, что они могут потерять доступ к рынку США, если будут вести дела с организациями, на которые распространяются ограничения США, поскольку Вашингтон противодействует попыткам России избежать санкций, введенных из-за ее войны в Украине», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Брайан Нельсон, заместитель министра по терроризму и финансовой разведке, посетит Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию в период с 29 января по 3 февраля. Он встретится с государственными чиновниками, а также с представителями деловых и финансовых учреждений стран, чтобы подтвердить, что Вашингтон будет продолжать активно принимать санкционные меры.

«Лица и учреждения, работающие в разрешительных юрисдикциях, рискуют потенциально потерять доступ к рынкам США из-за ведения бизнеса с находящимися под санкциями организациями или непроведения надлежащей комплексной проверки», — сказал чиновник Минфина США.

Находясь в регионе, Нельсон обсудит усилия Министерства финансов по пресечению попыток России уклониться от санкций и экспортного контроля, введенных в связи с ее жестокой войной против Украины, дестабилизационной деятельностью Ирана в регионе, подрывающими экономический рост рисками незаконного финансирования и иностранными инвестициями. .

«Эта поездка знаменует собой последний визит в Турцию высокопоставленного чиновника Министерства финансов для обсуждения санкций после серии предупреждений в прошлом году со стороны представителей Министерства финансов и торговли, поскольку Вашингтон усилил давление на Анкару, чтобы обеспечить соблюдение ограничений США в отношении России», — отмечает Reuters.