Минобороны ЕС: состоялось заседание по вопросу Украины

Минобороны ЕС по итогам совещания, посвященного ситуации вокруг Украины, подтвердило готовность  ввести санкции против России в случае агрессии.

Сообщается, что ЕС готовит запуск миссии по подготовке офицеров для украинской армии, которая не будет копировать миссии Евросоюза для Мали или Центрально-Африканской республики (ЦАР). 

Об этом заявил в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на онлайн-пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции Флоранс Парли по итогам неформальной встречи министров обороны ЕС во французском Бресте.

«На столе у министров есть предложение о создании миссии, которая не станет копией миссий для Мали или ЦАР, не будет миссией для базовой подготовки солдат, — сказал Боррель. — Она займется подготовкой кадров высокого уровня для украинской армии. Думаю, мы скоро примем это решение».

Боррель также отметил, что ЕС намерен «направить на Украину специалистов по борьбе с киберугрозами».

Боррель повторил весь набор тезисов ЕС по поводу Украины — что министры поддерживали ее суверенитет и территориальную целостность, обсудили якобы имеющее место «наращивание сил РФ у границ России», а также высказались о готовности ввести предельно жесткие экономические санкции в случае военной агрессии России на Украину. Впрочем, добавил глава Европейской дипломатии, дипломатические усилия ЕС направлены на то, чтобы этой агрессии не допустить.