Объем экспортируемого газа в Европу увеличится в разы, — Алиев

Азербайджан стремится активно расширять экспортный потенциал своего газа в Европу, об этом президент республики Ильхам Алиев заявил во время азербайджано-литовского бизнес-форума в Вильнюсе.

Согласно высказыванию Алиева, объем поставок азербайджанского природного газа в Европу составил 8 миллиардов кубометров в 2021 году. Однако в текущем году этот показатель будет увеличен до 12 миллиардов кубометров, а к 2027 году — до 20 миллиардов кубометров. Президент выразил уверенность в том, что это является только минимальной отметкой.

Более того, он объявил о скором начале «важной добычи газа на одном из крупных месторождений Каспийского моря». При этом Алиев отметил, что помимо традиционных источников энергии, Азербайджан в будущем планирует экспортировать и другие виды ресурсов. Он подчеркнул, что его страна сегодня является надежным поставщиком нефти, природного газа и электроэнергии в Европу, а также планирует экспортировать водород, включая «зеленый» водород. Все эти меры предпринимаются в рамках стратегического сотрудничества с Европейским союзом.

Ильхам Алиев также подчеркнул значительные транспортно-логистические возможности, имеющиеся у Азербайджана и Литвы, которые способны обеспечить связь между регионами Каспийского и Балтийского морей. Он добавил, что транспортный сектор рассматривается не только как источник доходов от транзита, но и как возможность для развития малых и средних предприятий, создания производственных цепочек, бизнеса и услуг вдоль транспортного маршрута.

Столь же важно отметить, что в апреле национальные операторы газовых систем Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии достигли соглашения о дальнейшем увеличении транспортировки природного газа из Азербайджана, используя уже существующую инфраструктуру в своих странах. Эти регионы ранее сильно зависели от поставок российской энергии, поэтому подписание данного соглашения является важным шагом в обеспечении большого и надежного источника газа для многих стран Европейского союза.