Первая встреча глав РФ и КНР с момента вторжения в Украину российских войск состоялась 15 сентября в Самарканде на саммите ШОС

На двухдневном саммите стран участниц ШОС, который проходит 15 и 16 сентября в Самарканде (Узбекистан), впервые за долгое время после проведения Олимпиады встретились президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Китайской Народной Республики. Президент России дал свои обещания «разъяснить» Си Цзиньпину начатую войну в Украине, назвав ее «украинким кризисом».

Об этом сообщает Медуза.

«Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом, понимаем ваши вопросы и вашу обеспокоенность по этому поводу, и в ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясню нашу позицию по этому вопросу, хотя мы и раньше об этом говорили» , — сказал Путин на встрече с главой КНР во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане.

Он также сказал, что Россия твердо придерживается принципа одного Китая и осуждает провокации США и сателлитов в Тайваньском проливе.

Си Цзиньпин, в свою очередь, сказал в приветственном слове, что стороны смогли преодолеть влияние пандемии и продолжили «важнейший стратегический диалог». Он назвал Россию и Китай ведущими мировыми государствами, которые дают миру «чуть больше стабильности».

Встреча проходит в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит 15-16 сентября в Самарканде, Узбекистан.

В последний раз Си Цзиньпин встречался с Путиным в феврале всего за несколько недель до того, как российский президент отдал приказ о вторжении в Украину. На этой встрече во время открытия Олимпийских зимних игр Си Цзиньпин и Путин объявили о безграничном партнерстве.

При этом Китай воздерживался от осуждения агрессии России против Украины и от того, чтобы назвать ее вторжением.

Известно, что после начала войны в Россию были введены масштабные санкции со стороны мирового сообщества, что негативно сказалось на российской экономике.