Посольство России: Штаты заинтересованы «подогревать» конфликт по «аннексии» освобожденных территорий в Украине

Посольство России прокомментировало угрозы Вашингтона и уверило в том, что правительство США сильно заблуждается, утверждая, что российская спецоперация направлена на захват украинских земель

Утверждения чиновников США об «аннексии» освобожденных на Украине территорий демонстрируют стремление Штатов подогревать конфликт, заявило посольство России в Вашингтоне в Telegram-канале.

Ранее Штаты пригрозили ужесточить антироссийские санкции и попытаться ослабить военный потенциал РФ, если Москва, по заявлению координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джона Кирби, решит «аннексировать» освобожденные территории на Украине.

«Утверждения о захватническом характере российской спецоперации в корне ложны. Мы возвращаем мир на освобожденные территории, создаем условия для нормальной жизни и соблюдения равных прав граждан вне зависимости от этнической и языковой принадлежности«, — говорится в заявлении.

Дипломаты констатировали, что эти инсинуации подтверждают намерение США как можно дольше «раскочегаривать» конфликт.

В ходе спецоперации российские военные освободили и взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Там сформированы администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.

Регионы объявили о планах войти в состав России. Спецоперация позволила разблокировать Северо-Крымский канал и возобновить поставки днепровской воды, заблокированной киевским режимом в 2014 году.