Президент Армении отказался увольнять главу Генштаба

Глава Армении не стал увольнять начальника генштаба вооруженных сил страны Оника Гаспаряна, как того требовал Пашинян.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отставки Гаспаряна добивается глава правительства страны Никол Пашинян.

«Проект указа был изучен юристами и экспертами, в результате чего было принято решение, что он противоречит Конституции. Президент Армении, в рамках своих конституционных полномочий, вернул проект указа с возражениями», — говорится в сообщении.

Представительство главы государства отмечает, что Саркисян «не защищает никакую политическую силу, а руководствуется исключительно общенациональными интересами».

«Бесспорно, Вооруженные силы в политических вопросах должны сохранять нейтралитет. Очевидно также, что Вооруженные силы сегодня нуждаются в нашем содействии и внимании. Решение проблем армии — приоритет, и этот вопрос не может быть проигнорирован. Создавшаяся ситуация беспрецедентна, требует структурных и всеобъемлющих решений и не может быть решена частыми кадровыми изменениями, без учета существующей в стране ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

До этого, 25 февраля, представители Вооруженных сил Армении потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна вместе с его кабинетом. Руководитель правительства назвал это попыткой военного переворота в стране и подал президенту Саркисяну ходатайство об увольнении Гаспаряна.

В пятницу и в субботу президент страны встречался с начальником генштаба, оппозицией, парламентскими и внепарламентскими силами.

У главы правительства есть право еще раз подать ходатайство об отставке Гаспаряна президенту, и он уже заявил, что этим правом воспользуется.

«Президент республики принял решение направить проект указа об освобождении от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения в канцелярию премьер-министра с возражениями. Это решение никак не способствует разрешению ситуации», – написал Пашинян у себя в соцсетях.