Президент США подписал бюджет на 2023 год, включивший в себя миллиардную помощь Украине

Джо Байден подписал документ, определяющий финансовый 2023 год с выделением средств из бюджета государственным программам, а также помощь и поддержка Украине в 45 млрд долларов.

Президент США подписал комплексный законодательный акт с государственным бюджетом на $1,7 трлн, который содержит около $45 млрд помощи Украине и союзникам для противостояния агрессии России.

Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома «Президент подписал закон H.R. 2617 о сводных ассигнованиях на 2023 год, что определяет общее (бюджетное – ред.) финансирование на финансовый год, который истекает 30 сентября 2023 года, а также обеспечивает экстренную помощь в связи с ситуацией в Украине», — отмечается в документе.

Документ также предусматривает выделение средств из бюджета другим государственным программам.

На прошлой неделе, когда проект закона был одобрен обеими палатами Конгресса, Байден подчеркнул, что документ «продвигает ключевые приоритеты» Соединенных Штатов.

Кроме того, по словам главы Белого дома, законодательный акт с многомиллиардным пакетом помощи Украине продемонстрировал продолжение двухпартийной поддержки украинского народа после визита в Вашингтон Владимира Зеленского.

В середине ноября Белый дом обратился в Конгресс США с официальным запросом о выделении новой помощи Украине и союзникам $37,7 млрд. На прошлой неделе при рассмотрении этого законопроекта Сенат США увеличил размер пакета до $44,9 млрд.