“Россия — наш противник”, — заявил Байден журналистам

Отвечая на вопросы журналистов, Джозеф Байден подчеркнул нежелание Москвы видеть его в качестве президента и  категорично заявил о том, что Россия является противником Соединенных Штатов.

Эти слова прозвучали  в четверг на мероприятии, организованном телекомпанией CNN в штате Пенсильвания.

«Считаете ли вы, что Россия — враг?» — поинтересовался у Байдена ведущий. «Я считаю, что Россия — противник. Я действительно так думаю», — указал кандидат в президенты США от демократов.

Байдену также задали вопрос относительно приписываемого России вмешательства в американский избирательный процесс и его реакции на соответствующие утверждения. В ответ на это бывший вице-президент США заверил, что «последует расплата», если такие попытки будут доказаны.

«Я не имею в виду войну, но они заплатят за это цену, это будет экономическая цена», — отметил Байден.

Ведущий попросил его уточнить, какого рода «экономическую цену» тот имеет в виду.

«С моей стороны было бы опрометчиво говорить об этом более подробно. Но я уверяю вас, что они заплатят цену», — заключил демократ.

Байден также вновь выступил с утверждением, что Москва не хочет, чтобы он стал президентом.

Ответил он и на вопрос о необходимости военного присутствия США в мире.

Соединенным Штатам не требуется чрезмерно большое военное присутствие в мире, считает Байден.

По его словам, будучи вице-президентом США, он «был против значительного наращивания присутствия [США] в Афганистане».

«Мы должны быть в состоянии дать ясно понять, что в случае необходимости отреагируем на террористическую деятельность, исходящую извне в отношении Соединенных Штатов. Для этого не требуется присутствие крупных сил», — сказал Байден.

Напомним!!29 февраля в Дохе США и движение «Талибан» (запрещено в РФ) подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана.

Талибы гарантируют, что не будут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. В соответствии с соглашением до начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до тысячи человек, удерживаемых талибами.