Россия против искажения истории Второй мировой войны Соединенными Штатами

Посольство России в Соединенных Штатах призвало Вашингтон отказаться от попыток искажения исторических фактов о решающем вкладе народов Советского Союза в победу над нацизмом и прекращение Холокоста. Соответствующее обращение опубликовано на странице дипмиссии в Facebook.

По словам дипломатов, в 75-ю годовщину Великой Победы госдепартамент США снова цинично пытается переписать историю. «Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ», — говорится в сообщении посольства РФ. Так российские дипломаты отреагировали на опубликованные на сайте дипмиссии США в Венгрии условия одной из программ на получение грантов от госдепа.

Президент России Владимир Путин неоднократно призывал мировое сообщество не оставлять без ответа открытое продвижение некоторыми государствами человеконенавистнических идей расизма и антисемитизма, а также попытки исказить правду о Второй мировой войне, оправдать агрессоров и их пособников. Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял о необходимости уделить особое внимание задаче по защите исторической правды и недопущению пересмотра итогов Победы на фоне попыток, в том числе в ряде стран Запада, политизировать историю.