Россия завершила переброску врачей и медоборудования в Италию

23 марта завершилась переброска на авиабазу «Практик де Маре» (30 км к юго-западу от Рима) российских специалистов (вирусологов) и мобильных комплексов с оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. 

В самые короткие сроки Воздушно-космические силы России завершили создание необходимой авиационной группировки для доставки сил и средств Минобороны России, выделенных для оказания помощи Итальянской Республике в борьбе с коронавирусом.

 Уже к 11.00 в воскресенье, 22 марта, к вылету была подготовлена группа численностью около 100 человек, в состав которой вошли ведущие специалисты Минобороны России в области вирусологии и эпидемиологии, имеющие значительный международный опыт борьбы с эпидемиями, вместе с современным оборудованием по диагностике и проведению дезинфекционных мероприятий.

Ранее военные медики принимали участие в ликвидации вспышек сибирской язвы, лихорадки Эбола и африканской чумы свиней, с холерой, брюшным тифом, вирусным гепатитом А, дизентерией и желтой лихорадкой.

Уже в середине дня в воскресенье первый самолет Ил-76 ВКС России вылетел с Чкаловского с российскими военными специалистами и оборудованием в Итальянскую Республику. Лайнер направился на авиабазу ВВС Италии «Практик де Маре» (30 км юго-западнее Рима). В самолете находилась передовая группу военных медиков.