Российские туристы с 30 сентября не смогут въезжать на территорию Финляндии

Большое количество россиян, пересекающие границы Финляндии, вызвали обеспокоенность у правительства. Было принято решение закрыть въезд для российских «туристов». Ограничения не действуют лишь в исключительных случаях.

Об этом сообщают Euronews.

После вступления в силу соответствующего решения кабинета министров Финляндии, в загранпаспорте российского туриста, которому отказывают во въезде, будет сделана соответствующая отметка, а сама виза фактически аннулируется.

Ограничения не затрагивают граждан России, въезжающих в страну по гуманитарным причинам. Исключение сделано для россиян, прибывающих в Суоми по семейным обстоятельствам, в связи с обучением, работой или лечением. Запрет не будет препятствовать поездкам в целях обеспечения национальных интересов или выполнения международных обязательств.

Визовые центры Финляндии будут принимать от россиян заявления на гуманитарные визы. По информации посольства Финляндии в России, прием визовых заявлений будет очень ограничен.

Финский министр иностранных дел Пекка Хаависто сказал, что решение принято из-за «угроз международным отношениям Финляндии». По его словам, к подобным мерам подтолкнул рост числа граждан России, въезжающих в страну.