Румыния требует усиления НАТО на территории страны

Президент Румынии заявил, что видит угрозу для страны со стороны России и считает необходимым усилить присутствие сил НАТО в стране.

Клаус Йоханнис вновь выступил с утверждениями об «агрессивном и дестабилизирующем поведении России по отношению к союзникам и их партнерам по соседству», выразив озабоченность ситуацией в сфере безопасности в регионе Черного моря.

Усиленное присутствие сил НАТО на территории Румынии отвечает интересам страны. Об этом заявил президент Клаус Йоханнис в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита альянса.

«Очевидным образом укрепленное союзное присутствие в Румынии в наших интересах», — сказал он. Глава румынского государства вновь выступил с утверждениями об «агрессивном и дестабилизирующем поведении России по отношению к союзникам и их партнерам по соседству», выразив озабоченность ситуацией в сфере безопасности в регионе Черного моря.

Румынский президент повторил тезис о том, что комплекс ПРО в Девеселу имеет «только оборонительный характер». Отвечая на вопрос журналиста о том, ведет ли Румыния об этом переговоры с Россией, Йоханнис сказал: «Мы обсуждаем все эти вопросы в форматах, в которые входим, потому что так правильно».