Саммит Украина-ЕС решено провести в Киеве

Европейский Совет и Киев приняли решение провести саммит Украина-ЕС в украинской столице, а не в запланированном Брюсселе. Обе стороны договорились усиленно готовиться к предстоящему важному мероприятию.

Следующий саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля 2023 года в Киеве, а не Брюсселе, как должно было быть по очередности. Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в сообщении Офиса президента по итогам разговора Владимира Зеленского и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Собеседники обсудили ожидаемые результаты очередного саммита Украина-ЕС, который состоится 3 февраля этого года в Киеве, и договорились активизировать подготовительную работу«, — говорится в сообщении.

По Соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, состоялся в октябре 2021 года в Киеве.

Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был проводиться в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные анонсы о его проведении. Однако в конце концов было решено отложить саммит на начало 2023 года.

По данным источников «Европейской правды», среди причин отсрочки был недостаток реальных результатов такой встречи; в частности, как известно, сторона ЕС до последнего момента имела проблемы даже с утверждением обещанного в рамках G7 пакета макрофинансовой помощи на сумму 18 млрд евро.

Ранее пресс-секретарь президента Европейского совета Шарля Мишеля Баренд Лейтс сообщал, что саммит Украина-ЕС должен состояться в Брюсселе, а Владимир Зеленский получил на него приглашение.