Саудовская Аравия поддерживает террористов, заявление лидера «Хезболлах» 

Лидер «Хезболлах» Хасан Насрулла заявил о том, что отряды шиитских бойцов в Сирии и Ираке воевали против экстремистских группировок, подготовила и вооружила которые Саудовская Аравия.

С таким заявлением он  выступил в понедельник в телеобращении, переданном по каналу Al Mayadeen. Он также  отверг обвинения со стороны Эр-Рияда в причастности «Хезболлах» к террористической деятельности.

«Шиитские бойцы защищали мирное население в Сирии и Ираке, в то время Саудовская Аравия направляла туда исламских радикалов и смертников, от рук которых гибли женщины, дети и старики», — заявил Насрулла. Он также подчеркнул, что «саудовские правящие круги стоят за деятельностью террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК) в регионе».

«Мы не нападали на Саудовскую Аравию, но она стала участницей заговора против Сирии и развязала войну в Йемене, выполняя волю Соединенных Штатов», — отметил шиитский политик.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати в свою очередь поспешил выступить в понедельник с заявлением, в котором указал, что высказывания лидера «Хезболлах» не отражают официальной позиции Бейрута. «Нападки на арабские государства Персидского залива и в особенности на Саудовскую Аравию не отвечают интересам ливанского народа и тем усилиям, которые прикладывает правительство по выводу страны из кризиса», — подчеркнул он.

Отзыв послов

Ранее виновником дипломатического скандала между Бейрутом и арабскими монархиями Персидского залива, который разразился в конце октября прошлого года, стал министр информации республики Джордж Кордахи, ушедший 3 декабря в отставку. Он выступил в защиту йеменских мятежников-хуситов, противостоящих, по его словам, несправедливой и бесчеловечной агрессии со стороны Саудовской Аравии.

В Эр-Рияде назвали реплики Кордахи клеветническими и искажающими позицию королевства в поддержку законного йеменского правительства. Власти Саудовской Аравии, а затем Бахрейна, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов выслали послов Ливана и отозвали своих дипломатов из Бейрута. Кроме того, Эр-Рияд приостановил импорт ливанских овощей и фруктов, что нанесло урон экономике республики. Как заявил телеканалу Al Hadath саудовский министр иностранных дел принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, «между странами Персидского залива и Ливаном нет кризиса». По его словам, «проблема состоит в том, что Ливан находится под гегемонией агентов Ирана в лице «Хезболлах», которые полностью контролируют его правительство».