«Сейчас время объявить всеобщую мобилизацию и производство вооружения», — Евгений Пригожин

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин на брифинге с журналистами в Екатеринбурге высказал свою точку зрения о ситуации на фронте, заявив о неотложной необходимости объявить всеобщую мобилизацию и максимальную активизацию производства боеприпасов, вооружения и прочего необходимого оборудования. Пригожин подчеркнул, что продолжение военных действий может стать серьезным испытанием.

«Если мы воюем дальше, уже сейчас надо мобилизацию объявлять и привлекать людей хотя бы для обучения, чтобы когда гром грянет уже можно было воевать, а не креститься. Если общество не будет мобилизовано — все расслабятся, будут радоваться, что подотпустило, кто-то быстренько свалит. А потом придут злобные ребята, я уже говорил, что украинцы – это не все. Потом придут и румыны, и поляки, и кто угодно еще«, — заявил Пригожин.

Напомним, частичная мобилизация в России была проведена с 21 сентября 2022 года, и в конце октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о ее окончании, так как цель по призыву 300 тыс. человек была достигнута. Однако некоторым категориям граждан, включая студентов, многодетных отцов и сотрудников IT-компаний, было предоставлено отсрочка от призыва.

Хотя мобилизация была инициирована президентским указом, не было подписано официального документа об ее завершении. Пресс-секретарь президента Владимира Путина, Дмитрий Песков, заявил, что «точка» по этому вопросу была поставлена, даже без дополнительного указа. Документ о начале мобилизации все еще действует для выполнения военных задач.