Сестры Усманова управляли его иностранным имуществом

Алишер Усманов один из самых богатых граждан России доверил свое иностранное имущество сестрам. Они распоряжались швейцарскими счетами и роскошной недвижимостью в Италии.

Об этом, согласно информации, полученной из иностранных СМИ стало известно после расследования, которое провел Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), признанный в России нежелательной организацией. Центр,  совместно с британским изданием The Guardian опубликовал итоги расследования об основателе холдинга USM Алишере Усманове.

Указывается, что олигарх через родственников и связанные с ними компании владеет пятью виллами на побережье Коста-Смеральда (остров Сардиния, Италия).

Участок с самой дорогой виллой Усманова принадлежит его сестре Гульбахор Исмаиловой, а сам объект недвижимости — ликвидированной компании Le Mimose на острове Мэн, которая в свою очередь принадлежит компании Усманова Pauillac Property Ltd., зарегистрированной на Бермудах.

Гульбахор Исмаилова владеет еще двумя виллами в том же комплексе напрямую. Другими виллами владеют итальянские компании Delemar SRL и Punta Capaccia, которые тоже принадлежат Pauillac Property.

Другая сестра Усманова, Саодат Нурзиева, владеет 27 счетами в швейцарских банках — большинство из них связано с USM Holdings, утверждают расследователи. В апреле 2011 года на одном из этих счетов было более 2,1 миллиарда долларов. Счета в Швейцарии есть и у Гульбахор Исмаиловой.

В 2012 году Усманов отправил три миллиона долларов Нурзиевой в качестве «подарка». Пять месяцев спустя она отправила брату 100 тысяч долларов двумя переводами, указав в цели платежа «брату на текущие расходы». Другую часть этой суммы — более 2,5 миллиона долларов — Нурзиева перевела директору сталелитейной компании в Объединенных Арабских Эмиратах Шохруху Насирходжаеву, пишет OCCRP.

Также в 2017 году в течение трех месяцев Усманов отправил шесть переводов на более чем 190 миллионов долларов самому себе. Операции совершались через личные счета и счета офшорных организаций под контролем олигарха.

Ранее OCCRP объявила о создании «Трекера санкционных активов» — базы данных о зарубежных активах, связанных с российскими олигархами, чиновниками и пропагандистами, попавшими под санкции, а также с их родственниками.

В эту базу, помимо Алишера Усманова, попали другие известные олигархи, чьи активы есть в регионах Сибири: глава «Транснефти» Николай Токарев, глава «Русала» Олег Дерипаска.

Ранее Евросоюз ввел персональные санкции в отношении российских олигархов из-за военных действий России на территории Украины. В «черном списке» оказались Николай Токарев, Алишер Усманов, Игорь Сечин («Роснефть»), Геннадий Тимченко (Volga Group).