Совет ЕАЭС: обсудили ситуацию с коронавирусом

Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС на заседании, которое прошло в режиме видеоконференции 12 мая, обсудил меры по борьбе с коронавирусом в странах Союза. Заседание прошло под председательством главы Роспотребнадзора Анны Поповой. К обсуждению пригласили также представителей Узбекистана.
«Реализацию странами Евразийского экономического союза противоэпидемических мероприятий по контролю за распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и действия по выходу из текущих режимов ограничений рассмотрели на очередном заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет)», — говорится в сообщении.
Участники совета обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в странах Союза. На заседании подчеркнули, что в России и других странах выявляется много случаев бессимптомного протекания заболевания коронавирусом. «Данный факт говорит о хорошей работе санитарно-эпидемиологических служб стран Союза и об увеличении охвата населения тестированием на COVID-19», — добавляется в сообщении.
Роспотребнадзор рассказал участникам мероприятия о разработанных по поручению президента и правительства РФ рекомендациях и ключевых для снятия ограничений на фоне коронавируса показателях. В свою очередь, страны ЕАЭС и Узбекистан представили свои критерии снятия ограничений. В целом подходы в странах объединяет этапность, дифференцирование и регулярная оценка ситуации.