США еще больше расширит санкции против ИРИ

Вашингтон видит опасность в проводимых Ираном военных и ядерных программах. Государственный секретарь США Майкл Помпео объявил об угрозе со стороны Тегерана для мира и безопасности всех стран.

В результате чего Помпео объявил о расширении санкций против Тегерана в целях противодействия ядерной, ракетной и военной программам.

«Сегодня Госдеп выделил 22 наименования материалов, используемых в связи с ядерной, военной и баллистической программами. Те, кто сознательно передает эти материалы Ирану, теперь подпадают под действие санкций», — говорится в заявлении госсекретаря, распространенном пресс-службой Госдепа.

В списке оказались наименования металлургической продукции, в том числе сплавы алюминия, несколько видов стали.

«Иранская ядерная, ракетная и военные программы представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме этого, Помпео напомнил, что «строительная компания Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана — прим. ТАСС) и многие ее дочерние предприятия остаются под действием санкций ООН в связи с тем, что они были напрямую причастны к строительству объекта по обогащению урана в Фордо». «В связи с этим <…> передача определенных материалов, в том числе графита, сырья или полуфабрикатов металлов, в или из Ирана для использования в рамках строительного сектора Ирана остается под санкциями», — добавил госсекретарь США.