США готовы предоставить для Польши дополнительные истребители F-22 Raptor

ВВС США перебросит на Польшу дополнительные истребители F-22 Raptor. Такое решение по воздушной защите и обороне стран Европы было принято на саммите НАТО, который проходил в Мадриде.

Об этом сообщили ВВС США в Европе и Африке.

Шесть «Рапторов» из 90-й экспедиционной истребительной эскадрильи, базирующейся на Аляске, прибыли во вторник вечером на авиабазу Лейкенхит в Британии, сообщили представители ВВС в среду. Согласно служебному заявлению во вторник, они продолжат полет на 32-ю тактическую авиабазу в Ласке, Польша, и дополнят миссию по сдерживанию российской агрессии на восточном фланге альянса.

Планы укрепления обороноспособности в Европе были выдвинуты на недавнем саммите НАТО в Мадриде, где лидеры наметили новую стратегию безопасности, учитывающую ситуацию, созданную неспровоцированным вторжением России в Украину.

Воздушная защита направлена ​​на добавление систем противоракетной обороны наземного и воздушного базирования к восточным границам альянса, помимо тех, которые были развернуты там после вторжения России в Украину 24 февраля.

Raptor считается первым американским военным самолетом пятого поколения. Он способен выполнять задачи как «воздух-воздух», так и «воздух-земля».

Напомним, в Британии разрабатывают истребитель, который будет читать мысли пилота и сможет его подстраховать.