США и союзники обсудили санкции против РФ

Замгоссекретаря США обсудила представители Франции, Германии, Италии и Великобритании вопрос о санкциях против россии и Беларуси.

Подчеркивалась  «ухудшающаяся гуманитарная ситуация на Украине» и обсудили последствия военного конфликта «для глобальной продовольственной безопасности»

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в среду обсудила с представителями Франции, Германии, Италии и Великобритании введение санкций против РФ и Белоруссии с целью их международной изоляции. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

По его словам, в беседе участвовали генеральный секретарь МИД Франции Франсуа Делатр, генеральный секретарь МИД Италии Этторе Франческо Секуи, политический директор в МИД ФРГ Тьёрвен Бельман, заместитель министра иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли.

«Группа обсудила дальнейшие меры по привлечению Российской Федерации и Белоруссии к ответственности за эту добровольную войну, а также необходимость того, чтобы все страны, включая КНР, воздерживались от оказания материальной поддержки России», — говорится в документе. Кроме того, стороны подчеркнули «ухудшающуюся гуманитарную ситуацию на Украине» и обсудили  последствия военного конфликта «для глобальной продовольственной безопасности».

«Стороны договорились продолжать скоординированные усилия с целью изолировать Российскую Федерацию на мировой арене», — отмечается в заявлении. Уэнди Шерман также «подтвердила поддержку Соединенными Штатами дипломатических усилий Украины по достижению прекращения огня».