Странам ЕС рекомендуют пересмотреть решения по уже выданным россиянам визам

Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с Россией. Оно вступит в силу 12 сентября. Кроме того Европейская комиссия порекомендовала странам Евросоюза пересмотреть решения по уже выданным россиянам визам.

Теперь стоимость европейской визы составит 80 евро, для заявки потребуются дополнительные документы, а время рассмотрения запроса увеличится до 15-45 дней. Также ужесточатся правила выдачи многократных виз — в большинстве случаев россияне смогут рассчитывать лишь на шенген строго под даты поездки.

Кроме того, консульствам рекомендовали отказывать в визах или аннулировать уже действующие, если человек рассматривается как «угроза государственной политике, общественному порядку и международным отношениям». Также Еврокомиссия рекомендовала не выдавать визы тем, кого подозревают в том, что он останется в ЕС после истечения срока визы.

Причиной отмены соглашения об упрощенном визовом режиме стала разрушительная внешняя политика РФ и военная агрессия в отношении Украины, говорилось в заявлении Еврокомиссии.

Руководство ЕС пообещало остаться открытым для определенных категорий россиян, в том числе для журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.

Член Европейской комиссии по внутренним делам Ильва Юханссон сообщила, что почти миллиону россиян открыли шенгенские визы. По ее мнению, теперь, когда соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией отменено, странам ЕС нужно решить, должны ли оставаться действительными уже выданные шенгены.

Юханссон добавила, что в скором времени ЕК опубликует руководство о том, как следует действовать в новых условиях по отношению к россиянам. По ее словам, визу будет проще получить журналистам, диссидентам, а также тем, кто едет в ЕС по гуманитарным и семейным обстоятельствам. Если же человек решил посетить Европу «по несущественным причинам», в том числе с туристическими целями, подход к нему будет более строгим.

Власти Латвии уже заявили, что запретят въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, даже если они выданы третьими государствами. Аналогичные ограничения с 19 сентября введут Литва, Эстония и Польша.