Таджикистан: женщина задушила своих детей

Трагическое происшествие в Таджикистане, 30-летняя жительница кишлака связала руки своим четырем детям и задушила их при помощи целлофана

Министерство внутренних дел Таджикистана 11 сентября опубликовало официальную информацию о происшествии. «9-го сентября 2020 года, около 13:00 часов, 30-летняя жительница района Кушониен, находясь дома задушила своих 9,8,6 и 1-летних детей, связав им руки и ноги и накрыв головы целлофаном», говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

Женщина арестована, в ее отношении возбуждено уголовное дело по статье 104 ч. 2 Уголовного Кодекса Республики Таджикистан, ведется следствие.

Источник в местном органе власти сообщил имя женщины – Назокатхон Тоирова. По его словам, за два дня до трагедии она приехала с детьми в дом брата. Выяснилось, что супруг Назокатхон работает на стройке и в день инцидента его не было дома. Женщина явилась в милицию с повинной сразу после того, как убила четырех детей – 10, 8, 4 лет и годовалого малыша.

Что заставило женщину пойти на такой шаг, неизвестно. Также неизвестно, как она объяснила свой поступок в ходе допроса в местной прокуратуре.

Психологи не исключают, что Назокатхон Тоирова в момент совершения преступления находилась в состоянии сильной депрессии. Но могут быть и другие причины. Махмудшо Кабиров, таджикский психолог говорит, что женщина возможна страдает психическим заболеванием. «Мать ради ребенка готова жизнь отдать. Такие поступки совершают только люди психически больные», объяснил психолог.

С другой стороны, по словам Кабири, не исключено, что женщина пошла на такой шаг из-за семейного конфликта или жизненных неурядиц.

Однако знакомые с Назокатхон Тоировой местные жители утверждают, что конфликтов в семье не было, к тому же она была вполне здорова.

Исломуддин Абдуллоев, председатель села Охолтун, встретил Назокатхон за час до происшествия. «Мы поздоровались друг с другом, все было нормально. Насколько я знаю, конфликтов в семье не было. Ее муж на все руки мастер. Они, кроме прочего, всей семьей выращивают хлопчатник», сказал наш собеседник.

Рахмонали Узаков, заведующий психиатрическим центром Хатлонской области говорит, что он уже побеседовал со следователями и сообщил им, что Тоирова не состояла на учете в психдиспансере.

До этого, в августе 30-летняя жительница Раштского района покончила жизнь самоубийством, бросившись в реку с тремя детьми — 3, 6 и 9 лет.

В 2016 году 25-летняя жительница Нурека Зухро Махмуродова бросилась вместе со своими четырьмя детьми в реку Вахш, спасти никого не удалось. Годом ранее молодая мать в Вахшском районе пыталась покончить жизнь самоубийством, бросившись в реку с тремя детьми – женщина была спасена, но дети погибли.