Трамп прокомментировал свою просьбу Зеленскому об услуге

Американский лидер заявляет, что просил украинского коллегу не для себя лично, а для всей страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским просил об услуге для США, а не для себя лично. Об этом он в четверг, 5 декабря, написал в Twitter.

Трамп сказал, что слово «мы» он использовал как всю страну.

«Когда я сказал в своем телефонном звонке президенту Украины, что хотел бы, чтобы он оказал США услугу, я имел в виду Соединенные Штаты, нашу страну», — написал Трамп.

Он также добавил, что после этого сказал Зеленскому, что хотел бы, чтоб генеральный прокурор США связался с украинским президентом и его людьми.

When I said, in my phone call to the President of Ukraine, “I would like you to do US a favor though because our country has been through a lot and Ukraine knows a lot about it.” With the word “us” I am referring to the United States, our Country. I then went on to say that……

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 5, 2019

Напомним, в США разгорелся скандал и запуск процедуры импичмента после того, как анонимный информатор заявил о давлении Трампа на украинского президента Владимира Зеленского с целью склонить власти к расследованию в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, в обмен на финансовую и военную помощь.