Турция отказывается обслуживать самолеты РФ, Ирана и Беларуси из-за американских комплектующих

Турция заявила, что не будет обслуживать самолеты авиакомпаний Ирана, Беларуси и России из-за комплектующих, произведенных в США.

Компания Havaş, которая является дочерней компанией TAV Airports, крупнейшего в Турции поставщика услуг наземного обслуживания в аэропортах, предупредила, что не сможет обслуживать самолеты из России, Беларуси и Ирана американского и европейского производства, в частности Boeing и Airbus.

Об этом сообщает турецкое профильное издание Haber Aero.

«Приказ о временном отказе в обслуживании касается технического обслуживания самолетов, которые следуют в Россию и Беларусь, и оснащены более чем на 25% деталями американского производства», — передает издание содержание письма президента Havaş Мете Эрны.

Как указывается, в «черном списке» — более 170 самолетов российских авиакомпаний, семь из которых белорусские и четыре иранские. В список вошли российский флагманский перевозчик «Аэрофлот», грузовая авиакомпания AirBridge Cargo, Azur Air, I Fly, Pegas Fly, «Победа», «Россия», S7, Utair, Ural Airlines, Red Wings, Nordwind, Yamal.

В списке также белорусская Belavia, Iran Air и Mahan Airlines из Ирана. В письме Havaş также упоминаются бизнес-джеты Boeing 787 Dreamliner и Gulfstream G650, принадлежащие Роману Абрамовичу.

Самолеты подпадают под ограничения Министерства торговли США, введенные весной 2022 года в ответ на военную операцию России в Украине.

Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввел санкции против 22 физических и юридических лиц из нескольких стран, связанных с сетью, помогавшей военно-промышленному комплексу России уклоняться от санкций, введенных за агрессию РФ против Украины.