Украина начнет контрнаступление в лучшее для нее время, — Данилов

Украина остается решительной в своей тактике военных действий, отказываясь предварительно сообщать о дате наступления на фронте.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подчеркнул в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, что украинские военные часто меняют свою тактику и начнут действовать в наилучшее для контрнаступления время.

В подтверждении словам Данилова в воскресенье Министерство обороны Украины опубликовало видео, в котором украинские военные призывают к соблюдению тишины. Ролик завершается призывом: «Планы любят тишину. Объявления о начале не будет».

Президент Украины Владимир Зеленский ранее сделал несколько заявлений относительно ожидаемого наступления украинских сил, подчеркивая готовность Вооруженных сил Украины к боевым действиям. Однако он также отметил, что сложно указать точную дату начала наступления.

Российские Telegram-каналы в воскресенье сообщили о ударе украинских военных в районе поселка Великая Новоселка на границе Запорожской и Донецкой областей. Некоторые каналы также утверждают, что украинским силам удалось захватить два населенных пункта к югу от Великой Новоселки — Новодаровку и Нескучное. Эту информацию подтверждают некоторые украинские источники.

Другие российские каналы сообщают о «тактическом успехе» украинских войск, но отмечают, что прорыв обороны не произошел, и украинские силы понесли потери в технике. Вечером в воскресенье российские Telegram-каналы начали сообщать о том, что российские военные «отбили все позиции».

Также Минобороны РФ сообщило, что Украина «4 июня начала масштабное контрнаступление на пяти участках фронта на южно-донецком направлении». Однако Центр стратегических коммуникаций ВСУ заявил, что россияне активизируют свои информационно-психологические операции. оперируя тем, что пропагандисты будут распространять недостоверную информацию о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинской армии.

Пока нет официальных комментариев со стороны украинской стороны относительно боевых действий в этом районе. Командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник Александр Сырский, подтвердил продвижение украинских военных на 400 метров в районе Сватовского направления. Ряд российских комментаторов также сообщил о присутствии украинских военных в дачном массиве «Сады», расположенном к юго-западу от Бахмута. Следует отметить, что эта территория входит в черту города, большая часть которого находится под контролем России.

Дополнительную информацию о боях и событиях на данном направлении пока не предоставлено. В условиях активных боевых действий независимое подтверждение утверждений участников конфликта представляет значительные трудности. Ситуация на фронте остается динамической, и дальнейшая развязка конфликта остается неясной.