В эфире «Россия-24» решили разоблачить «украинские фейки», взяв кадры со съемок сериала

Российский пропагандистский телеканал «Россия 24» посвятил часть новостного выпуска «разоблачению украинского фейка».

Телеканал выпустил репортаж «Преступления на Украине маскируют под «зверства» российской армии», в котором, как утверждал голос за кадром, «идет подготовка к театру военных действий в Украине, люди в военной форме готовят манекен, чтобы позже выдать за труп».

 

Петербургский режиссер Надежда Колобаева опровергла заявления телеканала. Она рассказала, что на видео, использованное «Россией 24», попал процесс подготовки к съемкам сериала в Ленинградской области.

«Это мы 20 марта снимали во в Всеволожске Ленинградской области сцену с падением трупа для еще не вышедшего сериала. Там была куча местных жителей. Видимо, один из них в какой-то момент выложил видео в местный паблик», — написала она в фейсбуке.

На кадрах — процесс подготовки к сцене, где персонаж должен выпадать из окна на автомобиль.

«Чаще всего в таких случаях каскадер падает на картонные коробки, однако съемочная группа разработала другую схему. Вместо каскадера на машину падал манекен, одетый в одежду персонажа. Скотчем к нему были примотаны четыре литра бутафорской крови и свиные внутренности. Во время подготовки манекен сбрасывали с автовышки, и при падении кровь и внутренности разлетались в разные стороны. Однако если использовать обычный магазинный манекен, то зритель увидит, что у него не гнутся руки и ноги. Поэтому на съемках использовался специальный каскадерский манекен, у которого есть сочленения в конечностях», — сказала Надежда.