В Китае испытывают лекарство от коронавируса

Новое лекарство против коронавируса на основе антител, которые могут помешать активному распространению вируса, было разработано учеными из Китая. Специалисты из Пекинского университета уверены, то благодаря их разработке удастся остановить пандемию вируса нового типа.

По словам экспертов, благодаря новому веществу у человека будет вырабатываться краткосрочный иммунитет к COVID-19.

При разработке препарата китайские эксперты использовали антитела из крови 60 пациентов, которые излечились от коронавируса. Сейчас известно, что новое лекарство успешно протестировали на животных.

«Мы надеемся, что эти нейтрализующие антитела смогут стать специализированным лекарством, которое остановит пандемию», — рассказала глава центра передовых инноваций в области геномики Санни Се.

Эксперимент проводили на мышах. После того как грызунам вводили препарат, вирусная нагрузка в организме уменьшалась в 2500 раз. Если препарат вводился до заражения, того вирус не мог «попасть» в организм и животное оставалось здоровым. Следующим этапом, по словам специалистов, станут клинические испытания на людях. Препарат планировано опробовать в Австралии и других странах,

Пекинские исследователи надеются, что их лекарство станет доступно для массового использования к концу года.