В Кремле обеспокоены безопасностью президента РФ. Саммит G20 на Бали может пройти без участия Путина

В Индонезии на Бали в сентябре состоится саммит «Большой двадцатки». Однако в Кремле поездку расценивают небезопасной и участие президента Российской Федерации Владимира Путина в предстоящем саммите еще под вопросом.

Об этом в комментарии кремлевским СМИ сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Российская сторона заявляет о якобы учете всех факторов, в частности безопасности Путина.

«Для того, чтобы принять решение о формате нашей встречи, будут принимать во внимание все факторы, в том числе и фактор безопасности«, — ответил Песков на вопрос, в каком из форматов Путин может принять участие в саммите.

Представитель Кремля заявил, что российское руководство признано стране-организатору мероприятия, однако окончательное решение пока не принято.

«Чтобы принять решение о формате нашего участия… Будут приниматься во внимание все факторы, в том числе факторы безопасности«, — сказал Песков.

Встреча лидеров «Большой двадцатки» состоится 15-16 ноября на Бали.

9 августа советник главы ОПУ Михаил Подоляк заявил, что в случае присутствия на саммите G20 Владимира Путина Владимир Зеленский также может посетить встречу мировых лидеров в Индонезии.

Напомним, Белый дом США потребовал от Индонезии не допускать Россию на саммит G20. С аналогичной инициативой выступила и действующая министр иностранных дел Великобритании, кандидат на пост премьер-министра Соединенного Королевства Лиз Трасс.

В то же время Вашингтон настаивает на том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому следует лично поучаствовать в мероприятии. О том, что украинского лидера запросили на саммит на Бали он сам сообщил в конце апреля.