В Саудовской Аравии построят город высоких технологий

По инициативе наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана в Красном море планируется построить плавучий восьмиугольный город Оксагон.

Об этом сообщает «National Geographic».

Проект реализует компания Neom, которую поддерживает правительство Саудовской Аравии. Оксагон будет находиться на окраине Неома — «умного» мегаполиса, который хотят возвести на северо-западе королевства.

В эффектном рекламном видео, опубликованном в Twitter, говорится, что Oксагон станет «крупнейшей плавучей структурой в мире и домом для первого полностью автоматизированного порта и интегрированного логистического центра».

Авторы проекта обещают, что город с нулевым уровнем выбросов будет работать исключительно на экологически чистой энергии и станет центром внимания лидеров отрасли, которые «хотят инициировать изменения для создания передовых и экологически чистых предприятий будущего».

В Neom пока не пояснили, в какую сумму обойдется проект и каким образом город будет держаться на плаву. Neom — детище наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана и флагманский проект его 13-летнего плана модернизации консервативного королевства, получившего название Vision 2030. Neom финансируется Государственным инвестиционным фондом (PIF) КСА. Принц Мохаммед является председателем Neom и PIF.