В воинской части, в поселке Мачулищи под Минском, военные Беларуси начали проверять боевую готовность военной техники

Военные Беларуси планируют проверить боеспособность военной и спецтехники, находящейся на хранении. Также будут проверены железнодорожные пути для поставки российских военных эшелонов. При необходимости проведут ремонт погрузочно-разгрузочных платформ.

Белорусские военные приступили к внезапной проверке боевой и мобилизационной готовности воинской части 06752 в поселке Мачулищи под Минском. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Проверка пройдет 1 месяц в соответствии с планом подготовки военно-воздушных сил и войск ПВО, отметили в ведомстве.

Военные отработают ряд вопросов, основными станут призыв и восстановление военнообязанных навыков, снятие с хранения военной и специальной техники с целью проверки ее боеспособности.

Министерство рассказало о рабочей встрече 28 сентября в Москве представителей департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси и Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

В ходе встречи обсудили вопросы белорусско-российского взаимодействия в военной сфере. Чиновники обменивались опытом военного сотрудничества со странами Африки, Азии, Центральной и Южной Америки.

Военная часть 06752 – эксплуатант аэродрома Мачулищи, уточняет Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси.

Напомним, что в Беларуси сейчас проверяют железнодорожную инфраструктуру, чтобы принять военные эшелоны из РФ. Ремонтируются погрузочно-разгрузочные платформы и подготавливаются автоподходы на работающих станциях.

Еще 26 сентября глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил о нежелании размещать базы россиян в стране. Москва может разместить военные объекты в Смоленской области.

По данным Центра национального сопротивления, российские наемники могут совершить провокации на границе Украины и Беларуси. Для этого в Минск прибыли почти 130 наемников ППК «Лига».