Великобритания заморозит активы РФ, пока Украине не будет выплачена компенсация

Официальные представители Великобритании заявили, что скорее всего страна не будет прибегать к использованию российских государственных активов после завершения военных действий на территории Украины. Вместо этого, они будут временно заморожены до момента, пока Россия не компенсирует причиненный ею ущерб Украине.

Об этом сообщает The Guardian, со ссылкой на слова британских чиновников.

На прошлой неделе на саммите Совета Европы был создан цифровой реестр ущерба, нанесенного Украине, как первый шаг к международному механизму компенсации жертвам российской агрессии. В целом 44 страны и ЕС заявили о своем намерении поддержать новый Реестр убытков.

Считается, что около $300 млрд резервов российского центрального банка находились в странах G7 на момент замораживания, но процесс составления карты активов еще не завершен.

Чиновники говорят, что работа над возможностью конфискации российских государственных активов продолжается день и ночь, но решение пока не найдено.

Как сообщается, в последнее время набирает силу стратегия, согласно которой Запад удерживает активы до тех пор, пока Россия не согласится выплатить компенсацию.

Палата общин уже приняла предложение, требующее от правительства разработать план использования российских государственных активов.