Весь Иран захлестнули массовые протесты: люди в разных провинциях скандируют против правительства и его режима

В социальных сетях началась появляться информация о пострадавших во время столкновений протестующих с полицией. В Иране с середины сентября митинги переросли в новый этап. Люди выходят на улицы с лозунгами за независимость и справедливость. Поступает информация о раненых.

В Иране продолжаются масштабные протесты. Так, в социальных сетях сообщают о ранении силовиками 10-летней девочки. На появившихся в сети кадрах можно увидеть раненых протестующих. Также есть ролики, на которых митингующие переворачивают автомобили силовиков.

Также появились сообщения, что в стране начались локальные поджоги.

В соцсетях появились сообщения, что в городе Негеде, который находится в остане (провинции) Западный Азербайджан в Иране, начались уличные бои. Ранее там скандировали «независимость, справедливость, национальное правительство».

В городе Пираншехр, Западный Азербайджан, Стражи Исламской революции и полиция пустились в бегство от протестующих.

Отметим, что в социальных сетях также распространяется призыв ко всем гражданам Ирана выходить на протесты. Его распространяет иранская оппозиция. Более того, призывают к общенациональному восстанию.

Начало

Масштабные протесты начали в Иране после того, как широко распространилась информация о смерти 22-летней девушки по имени Махса Амини. Ее полиция забила до смерти. Девушка была задержана в Тегеране за «неправильное ношение хиджаба».

В полиции заявляли, что у девушки внезапно возникли проблемы с сердцем. Родители Амини заявили, что у дочери не было проблем со здоровьем. Событие вызвало большой скандал в обществе.

Режим аятолл в Иране

В 1979 году в Иране в результате Исламской революции к власти пришел так называемый режим аятолл. Страна была объявлена первой Исламской республикой. Аятолла – почетное звание шиитских богословов. 1 февраля 1979 года в Иран вернулся опальный аятолла Хомейни, который взял власть в свои руки. В результате революции была свергнута монархия, а Хомейни был избран высшим руководителем страны. Президентом на данный момент является Ибрагим Раиси.

Ранее, президент Ирана поставил под сомнение реальность и масштабы Холокоста. По словам Ибрагима Раиси, если Холокст и существовал, то оценкам этим событиям должны давать историки. Заявление иранского президента вызвало волну негодования в Израиле.

Также напомним, что в Иране глушат интернет из-за протестов. Freedom House фиксировала низкий уровень свободы интернета в Иране еще в прошлом году. Теперь власти страны ограничивают доступ в сеть из-за протестов.