Власти Китая отменили все ковидные ограничения

В Китае перестали действовать все ограничения COVID, введенные с 2020 года.

После 3 лет жесткого карантина в связи с эпидемией COVID-19, Китай полностью снял все ограничения, открыв свои границы для путешественников. Об этом сообщает Reuters.

Так, 8 января, Китай открыл морские и наземные пересечения с Гонконгом и отменил требование для прибывших путешественников оставаться на карантине. Этим решением страна демонтировала последнюю основу политики нулевого COVID-19, которая защитила 1,4 миллиарда китайцев от вируса, но также отрезала их от остального мира.

Путешественники хлынули в Китай воздухом, землей и морем. Длинные очереди образовались у стоек регистрации международного аэропорта Гонконга на рейсы в материковые города, включая Пекин, Тяньцзинь и Сямэнь. Гонконгские СМИ подсчитали, что сейчас там тысячи человек.

Инвесторы также надеются, что открытие оживит экономику Китая стоимостью 17 триллионов долларов, которая подвергается самому медленному росту почти за полвека. Однако внезапное изменение политики уже спровоцировало массовую волну заражения, которая заполонила некоторые больницы и повлекла за собой сбои в бизнесе.

Напомним, в декабре 2022 года Китай объявил об ослаблении COVID-ограничений и карантина. Это были первые радикальные изменения с начала пандемии коронавируса.

После чего за первые 20 дней декабря в стране было зафиксировано более 250 млн случаев заражения COVID-19, правительство ввело ряд локальных карантинных мер в отдельных районах страны.

Как сообщает газета South China Morning Post, после смягчения властями Китая ограничений для борьбы с COVID-19 в стране умерли 20 высокопоставленных инженеров и ученых (с 15 декабря 2022 года по 4 января 2023 года).

По данным издания, это аномально высокий показатель смертности, превышающий среднегодовые цифры за 2017-2021 гг. Все умершие ученые были членами Китайской инженерной академии. Самому молодому из них было 77 лет, самому старому — 102 года. Автор издания ссылается на информацию с веб-сайта научного учреждения. Прямых ссылок на данные о смертности в академии издание не приводит.

Причина смерти академиков не разглашается. Пекинский медик в диалоге с изданием предположил, что повышенная смертность в академическом сообществе могла стать следствием переполненности больниц.