Война в Украине: сводка происшествий на 16 августа

Последние происшествия и события в Украине за сутки на 16 августа 2022 года:

Днепропетровская область

Криворожский район обстреляли из «Ураганов». Попали по Марьянскому и Великой Костромке Зеленодольской общины. Ранены две женщины — 20 и 84 лет.

Никопольский район русская армия накрыла огнем дважды в ночь. По мирной территории 40 прилетов из «Градов» и 10 из ствольной артиллерии. Предварительно люди не пострадали.

Также обстрелы были в Красногригорьевской общине. Перебит газовод и линия электропередач. До двух тысяч человек остались без света.

Житомирская область

В Житомирской области в результате ракетных ударов раздались взрывы, сообщает глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко. Он подтвердил два взрыва днем 16 августа. Детали уточняются.

Харьков и Харьковская область

Ночью в 02:15 обстреляли пять из девяти районов Харькова. Такого радиуса удара ракетами по городу не было давно, сообщает городской голова Игорь Терехов.

Одна из ракет, которыми ударили по Харькову в ночь на 16 августа, попала в землю на улице Веснина. Погибших или раненых нет. Повреждено здание научно-исследовательского углехимического института.

Самый массированный обстрел Харькова за последнее время пришелся на 15 августа. Обстреляли Киевский район Харькова из РСЗО. Примерно в 2:30 Штаб обороны зафиксировал сразу 7 пусков ракет из Белгорода в направлении Харькова. В течение суток пострадали 9 человек в Харькове, из них женщина 75 лет, к сожалению, от полученных ранений скончалась.

В Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии России пострадали более 1072 детей. 

По состоянию на 16 августа 2022 года официальные данные не поменялись ‒ более 1072 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии России. Официальное число детей-жертв – 361. Количество раненых – более 711.

Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

 

Генштаб Вооруженных сил Украины опубликовал актуальные данные о потерях России на войне в Украине.

Общие боевые потери россиян с 24.02 по 16.08 ориентировочно составили:

-личного состава ‒ около 43 900 человек ликвидировано
-танков ‒ 1880 ед.
-боевых бронированных машин 4152 ед,
-артиллерийских систем – 989 ед,
-РСЗО ‒ 263 ед,
-средства ПВО ‒ 136 ед,
-самолетов – 233 ед,
-вертолетов – 196 ед,
-БПЛА оперативно-тактического уровня – 790,
-крылатые ракеты ‒ 190 ед,
-корабли /катера ‒ 15 ед,
-автомобильной техники и автоцистерн ‒ 3049 ед,
-специальная техника – 92.

Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении.