Война в Украине: сводка происшествий по городам на 2 сентября. Потери РФ. Погибшие и раненые

В Украине обстреливают города и мирных жителей. ЗСУ продолжает уничтожать русских агрессоров.

Что произошло в Украине за последние несколько дней по состоянию на 2 сентября 2022 года:

Днепропетровская область

Зафиксированы удары из «Градов» по Никопольскому району, сообщает председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Донецкая область

За сутки россияне убили еще 4 мирных жителей области: 2 – в Торецке, 1 – в Великой Новоселке и 1 – в Авдеевке. Еще 10 человек получили ранения. В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

В Славянске под очередной удар попал детский сад Теремок на улице Торской. В результате обстрела здание получило значительные разрушения. Обошлось без жертв.

Запорожская область

Энергодар, ЗАЭС

МАГАТЭ планирует обеспечить постоянное присутствие своих экспертов на ЗАЭС, – гендиректор Рафаэль Гросси. Он также отметил профессионализм украинских сотрудников станции, которые продолжают выполнять обязанности, несмотря на «‎сложную ситуацию».

Энергоблок №5 Запорожской АЭС, который был отключен 1 сентября в результате минометного обстрела российскими оккупационными войсками, подключили к энергосети, сообщили в НАЭК «Энергоатом».

Харьков и Харьковская область

В результате утреннего обследования территории в Холодногорском районе полиция подтвердила факты попадания ракеты С-300, – Игорь Терехов. Кроме четырех автомобилей повреждены два инфраструктурных объекта. О жертвах информации нет.

Россияне ночью попали по спортивному комплексу «Локомотив» в Харькове. Около полуночи ракетными ударами типа С-300 разрушили помещение спортивного комплекса «Локомотив» имени Г. Кирпы в Холодногорском районе. Это арена, где тренировались украинские спортсмены по синхронному плаванию. Уничтожены бассейн, современный боксерский клуб, открывшийся только в феврале этого года.

Фото «Локомотива» после попадания туда ракеты С-300.

Только за вчера было повреждено 60 домов в области. «В минувшие сутки проработали более 60 фактов разрушений жилья и других объектов на территории региона в результате обстрелов и пожаров», – рассказали в полиции.

На Харьковском направлении войска-оккупанты совершали обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии, – Генштаб. Были нанесены авиационные удары в районах населенных пунктов Шестаково, Байрак, Русские Тишки и Веселое.

Херсонская область

В Херсонской области оккупанты обстреляли жилые дома и церковь. Россияне попали неуправляемыми реактивными снарядами в село Новопавловку, в результате чего повреждены дома, почти полностью разрушена местная церковь. Следователи на месте изъяли остатки смертоносных снарядов.

Отмечается, что на территории Херсонской области продолжаются тяжелые бои, обстрелы не утихают ни на минуту. 30-31 августа под вражеским огнем оказались мирные села Бериславского района. Есть тяжелораненые, ракетные удары уничтожили частные дома.

Другие регионы: в Сумской области в результате обстрелов начался лесной пожар. После 10 утра россияне открыли огонь по территории Краснопольского общества из ствольной артиллерии и минометов, всего 35 ударов. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

 

В Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии России пострадали более 1117 детей. 

По состоянию на 2 сентября 2022 года информация не менялась более 1117 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии России. Официальное число детей-жертв – 380. Количество раненых разной степени тяжести – более 737.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 388, Харьковской – 204, Киевской – 116, Черниговской – 68, Николаевской – 67, Луганской – 61, Херсонской – 55, Запорожской – 46.

31 августа в результате обстрела города Балаклея Харьковской области получил травмы 13-летний мальчик.

Из-за бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ повреждено 2328 учебных заведений. Из них 289 разрушены полностью.

Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

«Дети войны» — платформа, на которую можно сообщить и найти всю информацию о детях, пострадавших в результате войны РФ против Украины.

 

Генштаб Вооруженных сил Украины опубликовал актуальные данные о потерях России на войне в Украине.

Общие боевые потери россиян с 24.02 по 02.09 ориентировочно составили:

-личного состава — около 48700 человек ликвидировано,
-танков — 2009 ед,
-боевых бронированных машин — 4366 ед,
-артиллерийских систем — 1126 ед,
-РСЗО- 289 ед,
-средства ПВО — 153 ед,
-самолетов — 234 ед,
-вертолетов — 205 ед,
-БПЛА оперативно-тактического уровня — 853 ед,
-крылатые ракеты — 198 ед,
-корабли /катера — 15 ед,
-автомобильной техники и автоцистерн — 3247 ед,
-специальная техника — 105 ед.

Наибольшие потери противник понес на Донецком и Кураховском направлениях.

За последние сутки ВСУ демилитаризовали:

▪️ 102 человек,
▪️ 6 танков,
▪️ 1 гаубицу «Мста-Б»,
▪️ 1 реактивная система залпового огня «Град»,
▪️ 1 мобильный 120-ти мм миномет,
▪️ 8 единиц авто-бронетехники,
▪️ 5 складов боеприпасов в Баштанском, Бериславском и Херсонском районах,
▪️ 1 пункт управления беспилотниками в районе Правдиного,
▪️ 1 паромная переправа возле Казацкого.

Окончательные потери российских войск дознаются.