Вучич примет меры по «спасению» сербов в Косове, если НАТО останется наблюдать в стороне

Президент Сербии Александр Вучич выразил недовольство действиями НАТО по отношению к сербам, живущим в Косове и, в случае необходимости, предпримет все необходимые меры по «спасению» сербских граждан.

Об этом пишет Associated Press.

«Нам некуда идти, мы загнаны в угол. Мы спасем наш народ от преследований и погромов, если этого не захочет НАТО«, – заявил сербский лидер.

Сербский лидер заявил, что «банды» косовских албанцев якобы умышленно переходят на север Косово, где проживает большинство сербов, чтобы «выжить» нацменьшинство с этой территории.

В то же время в Европе опасаются, что РФ склонит Сербию к военному конфликту с Косово. Это приведет к дестабилизации ситуации безопасности на Балканах и сместит фокус внимания от Украины.

Сербия и Косово: какова роль НАТО

В 1999 году НАТО вмешалась в войну между сербскими силами и сепаратистами в Косово, прекратила кровавые репрессии Белграда против албанцев и прекратила боевые действия.

В то же время, Сербия, Россия и Китай в 2008 году отказались признать декларацию независимости Косово.

31 июля на севере Косово начались вооруженные столкновения из-за изменений правил проезда в Косово.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия Косово якобы собирается напасть на сербов на севере страны. Позже он выступил с обращением и сказал, что Сербия «будет искать мир».

После этого последовало Заявление контингента KFOR о том, что он готов вмешаться в ситуацию, если стабильность северных районов Косово окажется под угрозой.