Здание ЕС в ЦАР сгорело: правительство республики устанавливает причины происшествия

В столице Центральноафриканской Республики от масштабного пожара сильно пострадало здание представительства Евросоюза. Сейчас ведется расследование по установлению причин инцидента.

Здания официального представительства Европейского Союза в столице ЦАР – Банги пострадали от пожара. Об этом сообщает Politico.

«Здания представительства ЕС в Банги повреждены в результате пожара в течение ночи. Никто не пострадал», – написал посол Дуглас Карпентер.

Представитель Еврокомиссии по внешним делам и безопасности Набила Массрали добавила, что сейчас ЕС сотрудничает с властями ЦАР, чтобы быстро установить причины инцидента.

Главный офицер полиции страны полковник Бьенвену Зокуэ сказал, что происхождение пожара «неизвестно» и «было открыто расследование».

Отмечается, что бывшая французская колония, Центральноафриканская Республика была местом гражданской войны в течение десятилетия, а недавно стала источником напряжения из-за влияния России и Франции на континент.

На прошлой неделе руководитель российского ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин обвинил Францию в причастности к подрыву бомбы, в результате которого был ранен российский чиновник в Банге. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна назвала эти заявления российской пропагандой.

В конце ноября по лагерю российской частной военной компании «Вагнер» на территории Центральноафриканской Республики был нанесен авиаудар.