Зеленский предлагает применить против Ирана санкции на 50-летний срок

Президент Украины Владимир Зеленский вынес на рассмотрение парламенту Украины (Верховная Рада) проект постановления о введении санкций против Ирана на 50 лет. В документе указывается на необходимость применения секторальных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Исламской Республики Иран.

Санкции будут включать ряд ограничений, таких как запрет на торговые операции с резидентами Ирана товарами военного назначения и двойного использования. Кроме того, будет полностью прекращен транзит ресурсов и перевозок товаров через территорию Украины, а также будет запрещено выведение капиталов резидентами Ирана за пределы Украины.

Дополнительно, проектом постановления запрещается передача технологий резидентам Ирана, обслуживание электронных платежных средств, выданных резидентами Ирана, а также регистрация международных платежных систем, связанных с Ираном.

Реализацией данного документа будут заниматься Кабинет министров, Служба внешней разведки, Служба безопасности и Национальный банк Украины.

Отметим, что предложение о применении секторальных санкций против Ирана было ранее подано Кабинетом министров на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Санкции будут действовать на протяжении 50 лет после одобрения Советом (что уже произошло), введения их в действие Президентом Украины и утверждения постановлением Верховной Рады.